ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Дата: 19 октября 2014 в 12:55

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1 сентября 2014 года на базе ГУО "Средняя школа №21 прошел единый день профилактики правонарушений совместно с РОВД.  На встречу со старшим инспектором РОВД Ольгой Степановной Раковой и заместителем начальника Оршанского РОВД по идеологии и кадровому обеспечению милиции Игорем Тимощенко пришли учащиеся нашей  школы и школы №2.

О.С.Ракова в интервью с заместителем директора  по воспитательной работе школы №21И.К.Ловчей отметила, что несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, работники РОВД  понимают, что   в сложный переходный период нашего государства именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно дети и подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний.

«В профилактической деятельности с конкретным человеком, - как правильно отметил  И.В.Тимощенко, - важно не упустить именно время. Как раз на ранней стадии, когда личность еще не приобрела устойчивых взглядов и привычек, может быть, легче достигнут успех».