ЛЕТО 2016

Дата: 24 мая 2015 в 13:36, Обновлено 9 июля 2016 в 13:45

В Республике Беларусь организация детского отдыха и оздоровления рассматривается в качестве важнейшего компонента здоровьесберегающей технологии воспитания, влияющей на физическое, моральное и психологическое состояние детей.

Вопросы организации отдыха и оздоровления детей регламентируют:

• Конституция Республики Беларусь;
  • Кодекс Республики Беларусь об образовании;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 года № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения»;
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей»;
  • Концепция санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь;
  • Закон Республики Беларусь «О правах ребенка»;
  • Положение о воспитательно-оздоровительном учреждении образования;
  • Программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Совершенствование системы отдыха и оздоровления детей с целью оптимального удовлетворения потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха требует комплексного подхода.

Концепция детского отдыха и оздоровления в Республике Беларусь.

Программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Инструктивно-методическое письмо «О мерах по совершенствованию работы воспитательно-оздоровительных учреждений образования».

Методические рекомендации:

Методические рекомендации в помощь организаторам летнего отдыха в 2016 году.

Методические рекомендации по организации труда и отдыха обучающихся 14-18 лет.

Методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

Методические рекомендации по организации работы лагерей художественного профиля.

Методические рекомендации по организации работы летних оздоровительных лагерей эколого-биологического профиля и палаточных лагерей.

Положения о порядке проведения летних мероприятий:

Положение о республиканской акции «Лето на пользу».

Положение о проведении фестиваля «Каникулы – время действовать» в рамках республиканской акции «Лето на пользу».

Положение о республиканском смотре-конкурсе на лучший оздоровительный лагерь.

Условия проведения конкурса педагогических команд воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Энергичное лето. Присоединяйся!».

Международный фестиваль детского творчества «Две страны – одна судьба» (7 – 13 июня 2016 года):

Программа проведения Международного фестиваля детского творчества «Две страны – одна судьба».

Положение о Международном фестивале детского творчества «Две страны – одна судьба».

Летние мероприятия в регионах страны.

Вот и закончилась лагерная смена, а впереди ребят ждет звонкое, весёлое лето, полное впечатлений и новых событий! До встречи лагерь, до следующего лета!

ШКОЛЬНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ«РАДУГА»

и  ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ "ЮНОСТЬ"

«Средняя школа № 21 г.Орши»

Вот наступила пора летних каникул- месяцы отдыха и оздоровления.

.На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г.Орши» с 01.06.2016 по 24.06.2016 быил организованы  оздоровительный лагерь «Радуга» и патриотический лагерь "Юность",. Основной целью которых является организация свободного времени детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их оздоровление и творческое развитие.

Каждый день был ярким и насыщенным: утренняя зарядка, линейка, активный отдых, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы. Ребята с большим удовольствием посещали лагерь, где они активно приобщались к спорту, дружно играли, веселились, танцевали,узнавали что-то новое, обогащая свой кругозор, развивали фантазию и творческие способности.

Словом, каждый день, проведенный в лагере приносил ребятам только самое лцчшее, что можно нацти в лагере. Потому и смена закончилась настолько быстро, что ребята не успели вдоволь насладиться прекрасными условиями для отдыха и спорта, теплой обстановкой, вкусным и полезным питанием, добрым общением со сверстниками и воспитателями, днями спорта и здоровья и многими другими "полезностями".

Подтверждением тому может послужить наш фотоотчет, сделанный специально для школьного сайта и как память о чудесном времени школьного лагеря. ЛАГЕРНАЯ СМЕНА